top of page

Александр Тюкавкин. Танкист легендарной "Фастовской бригады".

Обновлено: 10 янв. 2021 г.

В «Борзинском районном краеведческом музее» среди экспонатов посвященных подвигу и героизму земляков на фронтах Великой Отечественной войны, есть фотография на вечно оставшегося молодым паренька. Он одет в форму и танкистский шлем. Взгляд его полон грусти, надежд, на лице полуулыбка.

Что же нам известно о нем? Александр Алексеевич Тюкавкин, гвардии младший лейтенант. Командир танка, родился в 1924 году. Зайдя на сайт «Память народа», в информации о Александре Алексеевиче была найдена ошибка. Это неудивительно во многих документах военных лет допускались ошибки, связанные с местом жительства. Особенно это касается Забайкальских названий населенных пунктов. Иногда местом жительства записывали населенный пункт, из которого призывники уходили служить Родине. У Александра Алексеевича местом рождения значится Читинская область, Борзинский район, станция Борза. На самом деле Александр родился в небольшом селе Шоноктуй расположенном в Борзинском районе. Все детство его прошло там. Когда пришла пора учиться, родители определили его в Борзинскую школу №43, которая как раз располагалась в здании, в котором сейчас находится музей. Александр в школьные годы увлекался игрой на гитаре, был душой компании, пользовался вниманием у девушек. Все планы и мечты на счастливое будущее сгубила начавшаяся война. Александр, окончив школу в 1942 году, сразу же пошел на фронт. Службу он начал в артиллерийских войсках. В одном из боев его ранило, и он попал в госпиталь. После лечения его направили на учебу в танковое училище на Урал. По окончании училища перевели в 52-ю гвардейскую танковую бригаду 6-го гвардейского танкового корпуса. Приказом НКО СССР № 0404с от 26 июля 1943 года бывший 12-й танковый корпус преобразован в 6-й гвардейский танковый корпус. В августе 1943 года получила задание - с ходу форсировать Днепр, чтобы не дать врагу закрепиться на правом берегу. Занимает город Фастов, который был одним из важнейших железнодорожных узлов на Правобережье. Получает за это наименование "Фастовской". "Фастовцы" форсировали Днепр первыми, затем участвует в освобождении Киева. В рядах корпуса Александр Алексеевич участвовал в Киевской наступательной операции. Во всех сражениях экипаж танка Т-34 под командованием Александра Тюкавкина проявил себя с самых лучших сторон. Затем танкисты участвовали в освобождении Житомира, Проскурова, Перемышля. Наши войска наступали на Германию. Сражения шли практически без передышке. Танк Александра Тюкавкина не раз громил укрепленные пункты и батареи нацистов, умелыми маневрами и сокрушительными залпами уничтожал врага. Корпус дошел до Берлина. Кровопролитное сражение за город шло несколько суток. Первыми "фастовцы" пошли и на штурм центра Берлина. Но к сожалению и скорби Александру Тюкавкину участвовать в нем не довелось. В одном из боев на южной окраине Берлина, 24 апреля 1945 года погиб гвардии младший лейтенант Тюкавкин. Ему было почти двадцать лет, до дня рождения он не дожил всего одной недели, а до Победы десять дней. Отец о гибели сына узнали уже после Победы. Алексея Андреевича пригласили в Борзинский районный военкомат, где вручили извещение о смерти сына.

Не сразу отец поверит в смерть младшего сына. Троих сыновей он проводил на войну. Старшего убили в первый год войны. А Александр все писал отцу, что жив, что бьет фашистов. Теперь же он узнал, что и его не дождется, что сын похоронен с почестями на южной окраине Берлина в Трептов-парке. В июле 1945 года корпус, в котором служил Александр Тюкавкин, в связи с демобилизацией в СССР, переформирован в 6-ю гвардейскую танковую Киевско-Берлинскую ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизию.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page