top of page

Савелий Наханович. Печатник революционер.

Обновлено: 10 янв. 2021 г.

Савелий Яковлевич Наханович родился в 1888 году в еврейской семье, в селе Арта, Забайкальской области. Его отец Яков Моисеевич был сослан в Сибирь за преступления. Евреям по законам империи было запрещено селиться вне черты оседлости, но отбывать наказание в Сибири им не возбранялось. В 1902 году семья Нахановичей в поисках лучшей доли переехала из села Арта в Читу. В этом же году в семье Нахановичей произошло прибавление. Родилась девочка. Ее назвали Келя.

Четырнадцатилетний Савелий вынужден был идти зарабатывать на кусок хлеба. Спустя два года он уже стал печатником в типографии Бергута, иногда подрабатывал в типографии Бадмаева. По молодости лет Савелий слабо разбирался в политики, но все революционное, бунтарское его привлекало. Событие, которое круто изменило его жизни и связало его семью с большевиками, произошло в дни Первой русской революции. В это время в Чите гастролировала театральная трупа с пьесой Максима Горького «На дне». Типография Бергута занималась изготовлением афиш и программ для труппы. Однажды за программами пришел старший контролер. Программы были еще не готовы. - Как отпечатаешь, принеси пожалуйста.- попросил Савелия контролер. – Да, тисни еще десяток лишних. За это в театр пропущу. Обещание сдержал. Савелия действительно пропустили на театральное представление. Как только на сцене, артист, игравший Бубнова, растягивая нитки, произнес: «А ниточки-то гнилые!». В это время из-за кулис вышел Алексей Кирилович Кузнецов. Здесь он был в качестве фотографа. Кузнецов подняв руки, привлекая внимание, обратился к публике: - Граждане! Ну что? Будем дальше продолжать спектакль или откроем митинг? Получен царский манифест! С галерки, где находились рабочие, раздались возгласы: - Долой спектакль! Давай митинг! Председателем избрали рабочего Главных железнодорожных мастерских Зарембу. Он заявил, что слово для зачтения манифеста предоставляется актрисе Черкасовой. Только она начала: «Мы божиею милостью …», -рабочие запротестовали.

-Долой царя! Читай голый текст, без всяких милостей! Черкасова зачитывала манифест, стараясь сглаживать моменты с упоминанием воли и милости государя. После прочтения манифеста зал словно наэлектризовался. Все оживились. Казалось в воздухе появился наркотически-пьянящий запах свободы. На сцену выбежал недавно бежавший из Акатуйской каторжной тюрьмы Николай Маленький. Его речь произвела на юного Савелия большой эффект. На следующий день Савелий раньше всех пришел в типографию. Когда все рабочие собрались, как можно подробнее рассказал все, что происходило в театре. В тот день все типографские рабочие приняли решение идти на митинг к Дальнему вокзалу. Над колонной митингующих в которой шел Савелий Наханович развивался красный флаг. Когда колонна вошла в железнодорожное депо, вшедших встретили возгласами: - Да здравствуют типографские рабочие! Ура! Они с нами! Наханович с головой ушел в революцию. С зарплаты приобрел себе револьвер «Смит-энд-Вессон». У революционной молодежи он был тогда в большем почете. Савелий тренировался в стрельбе, в лесу за городом, а потом с револьвером на ремне мчался в типографию печатать газету «Забайкальский рабочий». Газету издавал Курнатовский, она стала рупором партии Социал-демократов. В Чите была провозглашена Советская власть. Алексей Кириллович Кузнецов вошел в руководство Читинской республики. Вскоре из родного села Арта, Савелий вытянул своего кузена Исаю Нахановича.

Приобщил его к революции. Исаю устроили в типографию наборщиком. Вместе они печатали пропагандистские листовки. После того как революция пошла на спад, главарей Республики арестовали, многим вынесли смертные приговоры, кому то они были заменены каторгой. Нахановичи вступив в революционную борьбу, возвращаться к жизне простых обывателей не желали. В 1907 году они вступили в РСДРП. Савелий Яковлевич был очень скрытным и аккуратным революционером. Ни разу он не попался на чем-то серьезном властям. Исае Леонтьевичу же в этом плане везло меньше. В 1910 году его арестовали и осудили по статье 129 уголовного уложения Российской империи, приговорив к 1 году заключения в крепости. В 1913 году он был вновь осужден за распространение прокламаций против избиений на Нерчинской каторге. Савелия не раз арестовывали и отпускали. Вплоть до 1920 года Савелий Яковлевич работал на подпольной работе. В годы Забайкальской белой государственности занимался вместе с другими читинскими подпольщиками подготовкой восстания, издавал и распространял пропагандистскую литературу. Исая после нескольких побегов и арестов осел в Томске. В 1917 году стал комиссаром юстиции Томской губернии. С января 1918 года занимал должность председателя Ревтрибунала Томска. Руководил массовыми расстрелами. После майского восстания чехословацкого корпуса бежал в Иркутск. Был расстрелян на станции Иннокентьевская в августе 1919 года. Савелий Яковлевич Наханович прожил долгую жизнь, пользовался почетом и уважением. А вот его сестра, Келя была репрессирована в 1938 году.

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page