top of page

Красный террор в Забайкалье 1917-1920 год.

Обновлено: 10 янв. 2021 г.

О событиях связанных с белым террором мы писали не раз, сегодня пришла очередь красного террора. Красный террор был подчас еще более беспощаден и жесток. Красный террор был направлен на уничтожение целых классов по социальному признаку. Жестокость порождает жестокость. До сих пор спорят кто был первым, кто запустил машину террора в Гражданскую войну. Белые? или Красные? Наша задача не отстаивать чью либо точку зрения, а рассказать о событиях прошлого не предвзято. Выводы каждый сделает для себя сам. Красный террор в Забайкалье начался в декабре 1917 года. Красногвардейцы на станции Слюдянка арестовывали возвращавшихся домой с войны офицеров, без особых разбирательств их расстреливали. Советская власть опасалась, что они могут уйти к Семенову. Слухи о том, что Григорий Семенов собирает в Маньчжурии войско для борьбы с большевиками имели основание. В ночь на 5 марта 1919 года в село Соктуй вошел прибывший из Борзи вооруженный отряд большевиков из сорока человек. Среди большевиков были жители села Артемий Кабаков и Корнилий Бозунов. До этого времени они скрывались от суда за совершенные преступления. Отрядом красных был убит сельский староста Макарьев. Жестокой расправе подверглись сельский писарь Золотухин и четверо местных жителей. Все убитые и раненый были противниками Советской власти. Захватив у убитых трех лошадей отряд ушел из Соктуя по направлению к Олдонде. 8 марта 1919 года в Олдонду со станции Борзя белыми властями был направлен военный отряд. Отряд настиг большевиков совершивших нападение на Соктуй. В бою было убито 3 человека. В начале апреля 1919 года неподалеку от села Курунзулай было найдено 20 трупов казаков 3-го полка. У всех были отрезаны носы, уши и отрублены пальцы. 15 июля 1919 года две сотни казаков 1-го Забайкальского казачьего полка перешли на сторону красных. Это произошло в селе Грязновском станицы Олочинской. После перехода на сторону большевиков в сотнях немедленно расстреляно 13 офицеров и 52 казака. Командовавший с 1920 года Восточно-Забайкальским фронтом и 1-м Забайкальским корпусом красных, бывший казак Яков Николаевич Каратаев имел суровый нрав.

Его корпус отличался крайней жестокостью и практиковал бандитизм. В последствии при реорганизации партизанских полков в регулярные части НРА ДВР, Каратаев возглавил кавалерийскую дивизию имени себя. В дивизии власти старались бороться с бандитизмом. Беспощадный террор партизан оказался эффективным и сломил сопротивление Забайкальского казачества. Павел Александрович Новиков в своей работе «Гражданская война в Восточной Сибири» отмечал садизм который проявляли забайкальские, амурские, алтайские и енисейские партизаны. Они жестоко пытали и убивали плененных белогвардейцев. Многие авторы включая Алексея Теплякова писали, что убийства и казни белоказаков производились в форме соревнований. Для тренировок навыка владения шашкой наскоку, молодые казаки рубили как правило тыкву установленную на палку, так сказать имитация головы. Партизаны же проделывали это все с настоящими головами пленных. Соревновались кто больше голов снесет.

В конце 1920 года партизаны-анархисты Нестора Каландаришвили, активно действовавшие в западном Забайкалье, не только грабили население, но и насиловали бурятских женщин и девушек. Красоту русских, особенно Забайкальских и Амурских женщин отмечали и отмечают многие. Китайцы всегда стремились заполучить в жены русских женщин . Среди партизан было много интернационалистов. Китайцев и корейцы служили у красных, из них состояли целые партизанские отряды, имевшие своих собственных командиров. Нападая на деревни, они часто забирали с собой женщин. После падения в Забайкалье режима атамана Семенова не успевшие бежать офицеры и их семьи подверглись жестоким расправам. Один из спасшихся генералов Сибирской армии вспоминал: «Сегодня получены известия, что несчастные жены офицеров, не успевшие выехать из Читы, замучены по распоряжению Краснощекова-Тобельсона».

Андрей Михайлович Краснащеков (настоящее имя Авраам Моисеевич Тобельсон) был членом большевистского Дальбюро и председателем правительства ДВР. Использованая литература: -Алексей Тепляков. «Красные партизаны против белых казаков на востоке России: победа террором». Альманах Ассоциации исследователей Гражданской войны в России. Вып. 1.: От Великой войны к Гражданской войне в России. /Под ред. В.И. Голдина. — Архангельск, 2014. С. 69−85. - Балмасов СС. Красный террор на востоке России 1918-1920 гг. -Константинов А. В., Константинова Н. Н. Забайкалье: Ступени истории (1917−1922 годы). — Чита, 2009. С. 62; Баринов А. О. Забытый писатель, или «Пиарщик» атамана // Забайкальский рабочий. 2002. 30 марта. -Новиков П. А. Гражданская война в Восточной Сибири. — М., 2005. С. 172. -Сибиряков Н. С. Конец Забайкальского казачьего войска // Минувшее. Исторический альманах. — М., 1990. Вып. 1. С. 208−210, 215, 238, 251−252.

136 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page