top of page

Иван Козлов - адъютант командующего фронтом Журавлева.

Обновлено: 10 янв. 2021 г.

Александровский-Завод находится в долине трех рек – Талман, Кудикан, Газимур. Когдато здесь стоял Талманский сереброплавильный завод. Отбывали наказание петрашевцы, участники польского восстания 1830 года. Во время революции 1905 года крестьяне Алек-Завода под руководством группы революционеров-заговорщиков подняли восстание против существующего социального устройства. На общем собрании они постановили: 1.Изъять земли и леса у кабинета Его величества; 2. Изъять все угодья у тюремного ведомства Нерчинской каторги, церкви и духовенства; 3. Лишить кулаков права на аренду лучших земель; 4. Упразднить подушную подать; 5. Ввести прогрессивный налог на имущество, посевы, землю, скот; 6. Установить выборную власть, вместо назначаемых приставов. Всё, что алек-заводцы постановили, они исполнили. Только недолго им удалось пользоваться своими завоеваниями. В середине 1906 года революция пошла на спад. Все отобранное крестьянами вскоре было восстановлено в прежнем статусе. Группу революционеров, возглавивших крестьян: с.А. Пушкарева, С. Рогалева, Александра и Алексея Мироновых, арестовали, осудили и дали тюремные сроки. После начала гражданской войны, весной 1918 года, в Алек-Заводе под руководством И.Н. Козлова, М.Е. Черепанова и Д.С. Ладыгина был организован первый революционный, вооруженный отряд для борьбы с атаманом Семеновым. Отряд состоящий из фронтовиков был передан под командование односельчанина, бывшего прапорщика Русской императорской армии Павла Николаевича Журавлева. К августу месяцу отряд разросся до полка и вступил в бой с семеновцами. Первый Забайкальский пехотный полк перешел подчинение командующего Даурским фронтом Сергея Лазо. После падения Советов, две сотни алек-заводцев подались в леса. Здесь они примкнули к партизанам. Журавлев стал одним из главарей партизанского движение, ему помогали командиры кавалерийских полков И.Н. Козлов, М.Е.Черепанов, П.И. Косякович.

Иван Николаевич Козлов был командиром красной гвардии Александровского-Завода. Работая с фондами музея, я наткнулся на фотокопию стихотворения. Стихотворение по всей видимости было опубликовано в каком-то самиздатовском сборнике, во второй половине 1960-х годов. Автор его неизвестен. Капитан стоял Арсентьев В Онон-Борзинском селе Со своим отрядом белых И дружина в том числе. Словно звери оголтелы На семейства партизан - Обыски, аресты, расстрелы Проявляли они там. Всех в училище собрали, Больше сотни партизан, И водили на кладбище- Всех расстреливали там. Утром рано, на рассвете На расстрел семь повели, В том числе попал Ваулин Партизанский командир. Командир не плох собою, Тяжело на смерть идти. Он идет и размышляет, Как ему ребят спасти. Близко горка показалась, Все сжимается в груди, Шубу сбросил он икрикнул: «Убегай во все концы!» Оружейный залп раздался, Под ногой пыль взорвало, Трех на месте перебили, Но а четверо ушло. Тут дружина озверела И веревок набрала, Человек по семь вязала И убивала как скота. Настала очередь Козлова Их семь на связке повели. «Стой!» - команда подалася Конвойны были позади, «Пли!» - команда подалася, Плече Козлову обожгло, Вниз веревкой потянуло - Упал на землю тяжело. Шестерых из них убили, Козлову рану нанесло, Всех убитых осмотрели И ушли опять в село Не заметили Козлова, Что остался он живой Потому, что стало темно Вечерней позднею порой. Ему очень стало страшно, Развязать бы кто помог. От пятерых он отвязался, А от шестого он не мог, Напрягал последние силы, Труп тащил он за собой. Тут он быстро развязался, Труп оставил, сам ушел. Теперь он шел, но очень трудно - Руки связаны назад. Путь – семнадцать километров, Стал его он затруднять. Но только солнце показалось К своей заимке он дошел, Родные все прочь убегали, Так что страшен был он всем. Просил он помощи скорее Ему руки развязать. Сбежались все к нему на помощь. Веревку стали разрезать. Освободивши руки быстро, Что так сильно растекли, Перевязали ему раны, В Курунзулай его свезли. Он, оправившись здоровьем, К партизанам в лес ушел, А потом он на защиту С пролетарией пошел. Не забуду этой школы, Где сидело больше ста, Всех на кладбище расстреляли, Кровь лилася как река.


Стихотворение интересно тем, что указаны имена и местность. Становиться ясно, что после падения Советов Козлов с группой партизан в районе Онон-Борзи был пленен белогвардейским отрядом Арсентьева. Красногвардейцев приговорили к расстрелу. Козлова не добили, ему удалось добраться до заимки. А потом его переправили в Курунзулай. От туда он попал в партизанский отряд Алтагачанская коммуна. После избрания 24 апреля 1919 года Журавлева командующим Восточно-Забайкальским фронтом, Козлов становится его адъютантом. Многие алек-заводцы стали командирами эскадронов. С марта 1920 года Козлов командовал 2-м партизанским кавалерийским полком. Был членом Учредительного собрания Дальневосточной республики, членом Народного собрания ДВР. В годы Советской власти был председателем Александро-Заводского райисполкома. После вхождения Александрово-Заводского района в состав Борзинского уехал в Карымскую. В Карымской также занимал должность председателя райисполкома. После Великой Отечественной войны работал директором совхоза «Комсомолец». Затем в поселке Красный Великан, Забайкальского района, Читинской области, возглавлял одноименный совхох. Умер в 1969 году в Чите. Война без жертв не бывает, особенно гражданская. Не многим повезло пережить войны как Ивану Николаевичу Козлову. Около 40 человек из села Александровский-Завод погибли в боях братоубийственной войны. 26 человек в селе было расстреляно за пособничество красным.

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page